Меню
Русский English
Кунг-Фу Панда Кунг-Фу Панда
Kung Fu Panda

Кунг-Фу Панда, 2008

2008 / США
8.0 Оцените
278 голосов Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сюжет фильма повествует о ленивом и дурашливом бездельнике по имени По, который является самым большим поклонником кунг-фу в округе, что совсем не вяжется с его каждодневной работой в семейной лапшичной лавке.

Когда его неожиданно выбирают для исполнения древнего пророчества, кажется, что мечты По наконец-то становятся явью. Однако совместные тренировки с кумирами По, легендарной Неистовой пятеркой, показывают панде жестокую реальность: он совершенно не приспособлен для сражений.

Прежде чем По успевает окончательно разочароваться в себе и покинуть мастерскую, невольные союзники узнают, что мстительный и коварный Тай Лунг сбегает из тюрьмы и направляется к ним, чтобы взять свое. Когда пятерка оказывается повержена, только По может защитить всех от надвигающейся угрозы. Сможет ли он воплотить в жизнь свои мечты стать мастером кунг-фу?

Аниматоры пошли на шестичасовой мастер-класс по кунг-фу, чтобы получить примерное представление о том, как должны выглядеть боевые сцены фильма. Индивидуальные боевые стили членов «Неистовой пятерки» (журавль, богомол, тигр, обезьяна и гадюка) представляют собой реальные стили кунг-фу, смоделированные по образцу конкретных животных. Боевой стиль По, к примеру, создан по образцу кунг-фу стиля медведя.

Чтобы передать восточную атмосферу фильма, художник-постановщик Рэймонд Зибах и арт-директор Хэн Тан несколько лет исследовали китайское искусство и фильмы о кунг-фу. Эти усилия в сочетании с обширными исследованиями и знанием китайской культуры остальной команды настолько впечатлили китайцев, что официальные правительственные органы по культуре провели встречи, чтобы обсудить, почему их собственная страна сама не производит мультфильмы такого качества.

Изначально фильм должен был быть пародией на жанр кунг-фу, но один из режиссеров, Джон Стивенсон, хотел смешать комедию и боевик, чтобы сделать этот мультфильм более эпичным, сказав: «Мне не хотелось высмеивать фильмы о боевых искусствах, потому что я правда думаю, что они могут быть отличными фильмами. Они могут быть столь же хорошими, как любой другой жанровый фильм, если они сделаны правильно и с любовью».

Название тюрьмы, в которой сидит Тай Лунг – «Тюрьма Чор Гхом». «Чор Гхом» на кантонском диалекте китайского языка означает «попасть в тюрьму» или буквально «сидеть в тюрьме».

Первая сцена – дань уважения анимэ, поскольку оба режиссера являются большими поклонниками японской мультипликации. Они хотели выделить начальную сцену сновидения, поэтому она была нарисована от руки, тогда как остальная часть фильма (за исключением анимации в финальных титрах) была создана с помощью компьютерной графики.

Создатели фильма ссылаются на многие фильмы о боевых искусствах, например, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли, «Герой» и «Дом летающих кинжалов» Чжана Имоу, и, прежде всего, на комедию «Разборки в стиле Кунг-фу» Стивена Чоу.

По словам руководителя отдела визуальных эффектов Маркуса Маннинена, компьютерная анимация, использованная в фильме, была более сложной, чем все, что студия DreamWorks делала раньше. Создание фильма заняло четыре года.

Музыку к фильму написал Ханс Циммер. Он посетил Китай, чтобы погрузиться в культуру и познакомиться с Китайским национальным симфоническим оркестром в рамках своей подготовки.

В сцене побега Тай Лунга из тюрьмы он бьет охранника-носорога булавой и подбрасывает его в воздух, и когда он пинает охранника в дверь, прямо перед тем, как тот приземлится, зритель может расслышать небезызвестный “крик Вильгельма”.

В более ранних версиях сценария именно Шифу должен был быть приемным отцом По. Вот почему он был создан в виде красной панды, хотя от старости белой шерсти на нем куда больше.

Панда По, наиленивейшее из всех животных, против своей воли становится избранным, и вынужден противостоять врагам. На По возложена ответственная миссия. Он должен защитить Долину Мира и всех ее обитателей от непобедимого и безжалостного противника Тай Лунга. Ему предстоит трудный и долгий путь к вершинам мастерства бок о бок с "неистовой пятеркой" легендарных войнов кунг-фу: Тигрицей, Обезьяной, Богомолом, Гадюкой и Журавлем...

 

 

 

Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 2008
Премьера онлайн 16 мая 2016
Премьера в мире 15 мая 2008
Возраст 0+
MPAA PG
Бюджет $130 000 000
Фильмы похожие на Кунг-Фу Панда
Кунг-фу Панда 3 7.4
Кунг-фу Панда 3 (2016)
Мегамозг 7.7
Мегамозг (2010)
Кунг-фу Кролик: Повелитель огня 5.2
Кунг-фу Кролик: Повелитель огня (2015)
Семейка Крудс 7.7
Семейка Крудс (2013)
Монстры на каникулах 7.5
Монстры на каникулах (2012)
Кунг-фу Кролик 4.2
Кунг-фу Кролик (2011)
Смелый большой Панда 3D 5.9
Смелый большой Панда 3D (2011)
В поисках Немо 7.9
В поисках Немо (2003)
Кунг-Фу Панда 2 7.7
Кунг-Фу Панда 2 (2011)
Как приручить дракона 3 8.1
Как приручить дракона 3 (2018)
Лего Фильм: Бэтмен 7.5
Лего Фильм: Бэтмен (2017)
Город героев 7.9
Город героев (2014)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Наша рецензия
«Кунг-фу Панда» помимо красивой и очень добротной анимации, а также качественного юмора примечателен двумя вещами, которые его авторам посчастливилось изящно и органично соединить. Первая вещь – это, как ни странно, освоение древнего эпико-трагедийного понимания судьбы, в Европе особенно хорошо известного по мифу об Эдипе. Герой, узнав предсказанную судьбу, бежит от нее прочь и именно в своем бегстве ее же и обретает, поскольку судьба – необходимость, не навязанная…
Читать
Шалтай-Болтай 2 апреля 2015, 12:51
Мульт забавный, я много смеялся, но не откровение - я от Дримворкс ждал чего-то большего. Хотя, наверное, это мелочные придирки, и вообще я… Читать дальше…
Олька йа 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Олька йа, 09/06/2008 - 11:59:19):Начиталась отзывов и чувствую, что уже не могу сидеть дома. Если честно, то не собиралась смотреть его на… Читать дальше…
Слушать
саундтрек мультфильма
Кунг-Фу Панда
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Азербайджан, комедия
2023, Азербайджан, комедия
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, семейный, приключения
2024, Турция, комедия
В память о Евгении Брик: пять ролей актрисы, от которых невозможно оторваться
Забудьте про дорогие средства для волос: названо идеальное время для стрижки
Дюма ввел всех в заблуждение: как на самом деле звали Атоса, Портоса и Арамиса
Немцы ушам не верят, когда слышат «Риттер Спорт»: так шоколадку называть неправильно
Ошибка Рязанова? Вот как Лукашина пустили на самолет с чужим билетом
Анофриев не считал себя вокалистом: удивительно, но его песня в тройке самых прослушиваемых
Ни мальчик, ни девочка, а невиданный зверь? Главная странность нового Буратино
Все было по-настоящему: история «Юноны и Авось» оказалась не выдумкой
Даже название Nike говорим неправильно: вот как произносят истинные американцы
«Я была потрясена»: Волочкова несколько часов выслушивала неумолкающую дочь
Раньше русских женщин считали самыми страшными в мире: дело в этой моде
На это есть четыре причины: Узерли после «Великолепного века» недолюбливают в Турции
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше