Меню
Русский English
Олдбой Олдбой
Oldboy / Oldeuboi

Олдбой, 2003

2003 / Южная Корея
8.0 Оцените
22 голоса Рейтинг IMDb: 8.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Дождливой ночью 1988 года нерадивый офисный клерк и пьяница О Дэ Су оказывается похищен. К своему большому удивлению, он просыпается запертым в полуразрушенном гостиничном номере без окон. В течение следующих пятнадцати лет Дэ Су живет в своей темнице. Единственным предметом в тюрьме является телевизор, через который Дэ Су узнает о том, что его жена убита, а он является главным подозреваемым. Каждый день ему подают пельмени и чай, и время от времени усыпляют его газом, чтобы подстричь его волосы и ногти. Тот же газ они используют, когда Дэ Су от отчаяния пытается покончить с жизнью.

Чтобы не сойти с ума, мужчина начинает тренироваться, боксируя о стену, и ведет дневник, в котором рассуждает о том, кто и с какой целью мог его похитить – впрочем, без особого успеха.

Спустя пятнадцать лет после похищения Дэ Су удается вытащить из стены один кирпич и просунуть руку на улицу. Тогда его снова усыпляют и выпускают на улицу с кошельком, полным денег, и сотовым телефоном. Мужчина стремится найти и отомстить обидчику, который так долго издевался над ним. Он еще не знает, что мстителем в этой истории является ни он. Какой же проступок заставил кого-то возненавидеть О Дэ Су так сильно, что даже смерть показалась ему слишком легким наказанием?

За несколько дублей во время съемок сцены в суши-баре Чхве Мин Сик, исполнитель главной роли, съел четырех живых осьминогов. Так как актер – буддист, после каждого дубля ему приходилось совершать короткую молитву. Хотя за рубежом эта сцена вызвала некоторые споры, в самой Корее поедание живого осьминога является обычным делом, хотя обычно его сначала нарезают ломтиками. Когда фильм выиграл Гран-при на Каннском кинофестивале, в благодарственной речи режиссер и сценарист Пак Чхан Ук поблагодарил сперва осьминогов, а потом актеров и съемочную группу.

Надпись на картине в камере О Дэ Су гласит: «Смейтесь, и мир засмеется вместе с вами. Плачьте, и вы будете плакать в одиночестве». Это первые строки знаменитого стихотворения Эллы Уиллер Уилкокс «Одиночество». Сама картина же – это полотно «Человек печали» бельгийского художника-постимпрессиониста Джеймса Энсора.

Чхве Мин Сик тренировался шесть недель и сбросил десять килограммов, чтобы привести себя в форму для роли Дэ-су, и большую часть трюков выполнял самостоятельно.

Говоря об усыпляющем газе, применяемом российским спецназом, О Дэ-су имеет в виду теракт с заложниками, совершенный в московском театре «Норд-ост» в 2002 году.

Сцены в полицейском участке с пьяным и растрепанным О Дэ Су по плану режиссера снимались последними. Чхве Мин Сик импровизировал большинство этих «пьяных» сцен, включая сцену, где он играет с игрушечными крыльями, которые он купил для своей дочери. Он также сымпровизировал многие из своих реплик во время сцены в пентхаусе, включая гимн своей школы.

В спокойных сценах фильма кадры обычно длятся около десяти-пятнадцати секунд. Однако в боевых сценах (помимо однокадрового боя в коридоре) темп монтажа меняется, и длина кадра уменьшается, составляя от двух до шести секунд.

Хан Сок-кю был выбран исполнителем роли Ли У Чжина по рекомендации Чхве Мин Сика, но отказался от роли из-за чрезмерного изображения насилия в фильме.

Во флэшбеке, где О Дэ Су впервые разговаривает с Ли Су А, девушка читает книгу Сильвии Плат, американской поэтессы, покончившей с собой.

Ресторан, в котором работает Мидо, называется «Средиземноморье», как и в реальной жизни, но режиссер изначально намеревался назвать его «Акира». Это отсылка к имени великого японского режиссера, Акиры Куросавы.

Пак Чхан Ук хотел, чтобы сцены в полицейском участке выглядели документальными и для этого монтировал ее, используя джамп-каты. В результате большая часть импровизированных реплик Чхве Мин Сика была обрезана. Полную версию сцены можно найти на DVD фильма, изданном компанией UK Tartan.

Телефонный номер (08-6600330), который должен вести в дом приемных родителей дочери О Дэ Су в Швеции, на самом деле «отключен по просьбе владельца номера» (это говорит автоответчик, когда вы звоните по номеру). При этом вас отсылают к другому номеру (08-54589400), который принадлежит Посольству Республики Корея в городе Стокгольме в Швеции.

Самая известная южнокорейская картина возвращается на большие экраны в статусе культовой. Один из любимых фильмов Квентина Тарантино.

О Дэ-Су, обыкновенного семьянина, похищают неизвестные. Он приходит в себя в крохотной комнате, которая станет его тюрьмой на долгие годы. Кто же так люто его ненавидит, что за безумец приговорил его к чудовищному заточению? Проходит 15 лет, он снова на свободе! Он мечтает о возмездии. Все, что у него есть: бумажник, набитый деньгами, и мобильный телефон, на который поступает звонок от незнакомца, затеявшего очередную кошмарную игру. Преисполненный чувством мести О Дэ-су пытается раскрыть дьявольскую тайну…   

Продолжительность 2 часа 0 минут
Год выпуска 2003
Премьера онлайн 22 октября 2021
Премьера в мире 10 ноября 2003
Возраст 18+
MPAA R
Бюджет $3 000 000
Режиссер
В ролях
О Даль-су
О Даль-су
О Гван-нок
О Гван-нок
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Олдбой
Олдбой 6.3
Олдбой (2013)
Сочувствие госпоже Месть 7.4
Сочувствие госпоже Месть (2005)
Сочувствие господину Месть 7.4
Сочувствие господину Месть (2002)
Служанка 7.9
Служанка (2016)
Паразиты 8.1
Паразиты (2019)
Охота 8.1
Охота (2012)
Я видел дьявола 7.9
Я видел дьявола (2010)
Престиж 8.4
Престиж (2006)
Воспоминания об убийстве 8.4
Воспоминания об убийстве (2003)
Город Бога 8.1
Город Бога (2002)
Реквием по мечте 8.2
Реквием по мечте (2000)
Помни 7.9
Помни (2000)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Слушать
саундтрек фильма
Олдбой
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Азербайджан, комедия
2023, Азербайджан, комедия
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, семейный, приключения
2024, Турция, комедия
Так ходили только путаны: в «Великолепном веке» наврали про внешность наложниц
Не от мира сего: почему миссис Бэрримор была странной только в советском сериале о Шерлоке
Восемь месяцев на раскладушке: Никоненко разболтал, кто из звезд жил у него после развода
Привычка XXI века: что за необычный суп Катерина готовила для дочери в «Москва слезам не верит»
Актер Никита Кологривый рассказал, как актерам достаются роли в новом кино
Секрет в родинке и дате его рождения: тайна личности Лешки Корсака вас поразит
Тайная связь с Россией: Египет первым изобразил двуглавого орла на своем гербе
Без табора и под Ростовом: почему в сериале про Будулая не сняли ни одного цыгана
«Правильно сделал»: скандал Лепса с фанаткой принял неожиданный оборот
От хрущевок становится дурно: семь отличий китайских квартир от российских
Теперь работает в сфере обслуживания: уход Соседова с ТВ оброс деталями
Фото дочери Меладзе и Джанабаевой произвело фурор в Сети: многих шокировала эта деталь
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше