Меню
Русский English
Пророк Пророк
Un prophète

Пророк, 2009

2009 / Франция / Италия
7.5 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 7.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Девятнадцатилетний алжирец Малик Эль Джебена начинает отбывать шестилетний тюремный срок в Брекуре. Хотя он провел большую часть своей жизни в местах заключения для несовершеннолетних, это его первый раз в тюрьме для взрослых. Помимо разделения корсиканцев и мусульман в тюрьме у него нет проблем. Он просто надеется отбыть свое время мирно и без происшествий, несмотря на то, что у него нет никаких перспектив после выхода из тюрьмы, поскольку он неграмотен и не имеет поддержки за пределами тюрьмы. Глава его корсиканских сокамерников, мафиози по имени Сезар Лучани, привлекает Малика к участию в деятельности корсиканцев. Это становится началом восхождения героя на вершину местного преступного мира… 

  • Чтобы убедиться в подлинности тюремного опыта зрителей, режиссер фильма Жак Одиар нанимал бывших заключенных в качестве консультантов и статистов. Незадолго до начала работы над фильмом Одиар проводил показ другой своей картины для заключенных во Франции. Потрясенный условиями содержания в тюрьме, он решил, что действие его следующего фильма будет проходить в исправительном учреждении. 
  • Режиссер встретил Тахара Рахима, сыгравшего Малика, когда они случайно сели в одно такси, когда Одиар ехал с другой съемочной площадки. А Нильс Ареструп, исполнивший роль Лучани, играет злодея в предыдущем фильме Одиара.
  • Сцена, где Малик идет со своей девушкой, а на заднем плане следуют машины его охраны, напоминает сцену из «Крестного отца» Майкла Скорсезе, где главный герой пытается вернуть свою возлюбленную, а его машина охраны ползет за ними. В обоих фильмах главные герои против воли вовлечены в организованную преступность.
  • Идея фильма родилась у режиссера Жака Одиара во время промо-кампании его предыдущей картины. Однажды ему довелось представлять фильм заключенным французских тюрем. Знакомство с этими людьми настолько потрясло Одиара, что он решил посвятить этой проблеме свой следующий проект. 
  • В 2010 году фильм стал официальным номинантом от Францию на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”. 
  • Пробы на роль Малика продолжались три месяца. Жак Одиар специально искал актера, неизвестного широкому зрителю, и в итоге остановил свой выбор на Тахаре Рахиме.

На фоне других заключенных араб Малик Эль Джебена, приговоренный к шести годам тюрьмы, кажется щуплым и незаметным. Ему девятнадцать. Он не умеет ни писать, ни читать. За стенами тюрьмы у него нет ни близких, ни друзей. Все меняется, когда Лучано, тюремный лидер авторитетной банды корсиканцев, решает поручить Малику ряд опасных заданий… Выполнение любого из них с прессингом корсиканцев могло бы сломить кого угодно, но не его. Каждое задание закаляет Малика. Он быстро учится законам нового для себя мира. Завоевывает доверие всех заключенных без исключения - корсиканцев и мусульман. И начинает вынашивать свои дерзкие, смелые планы…

Продолжительность 2 часа 29 минут
Год выпуска 2009
Премьера в мире 16 мая 2009
Возраст 18+
MPAA R
Бюджет $13 000 000
Режиссер
В ролях
Реда Катеб
Реда Катеб
Тахар Рахим
Тахар Рахим
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Пророк
Дипан 7.5
Дипан (2015)
Ржавчина и кость 7.6
Ржавчина и кость (2012)
Мое сердце биться перестало 6.9
Мое сердце биться перестало (2005)
Мавританец 7.7
Мавританец (2021)
Отверженные 7.5
Отверженные (2019)
5.8
Le prix du succès (2017)
Она 7.2
Она (2016)
Мой друг Дед Мороз 6.2
Мой друг Дед Мороз (2014)
Прошлое 7.5
Прошлое (2013)
Жила-была одна баба 6.8
Жила-была одна баба (2010)
По волчьим законам 7.2
По волчьим законам (2009)
Белая лента 7.6
Белая лента (2009)
Рейтинг фильма
7.5
Оцените 11 голосов
7.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Пророк

Мавританец
 
Отверженные
 
Мой друг Дед Мороз
 
Наша рецензия
Несмотря на то что состав каннского жюри каждый раз обновляется, начиная с 90-х годов едва ли не большинство его решений представляются довольно сомнительными, хотя и вполне объяснимыми. «Пророк», получивший Гран-при последнего фестиваля, – далеко не самый радикальный случай в этом ряду, однако весьма показательный. Трудно определить наверняка, что больше повлияло на решение выдать приз – чумовой арабско-корсиканско-французский этнокриминальный коктейль…
Читать
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Как интересно...абсолютно ведь девственный в нравственном отношении пацан (начало фильма), и как-то интуитивно пришел к исламу. Ну, у них там хоть… Читать дальше…
2024, Кыргызстан, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Азербайджан, комедия
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2023, Азербайджан, комедия
2023, Франция, ужасы
Этот сериал о Великой Отечественной раскритиковали критики и историки: зато зрители в восторге
Доктор Живаго на его фоне выглядит беспомощно: лучший персонаж романа Пастернака
Данелия долго ломал голову: почему «Звездную пыль» переименовали в «Кин-дза-дза!»
Почему Голубкина выбрала жизнь в доме престарелых, а не с родной дочерью
Замена Невинному? Что люди думают о Петрове в роли Весельчака У
Муромец — аутсайдер среди богатырей: три лучших мультфильма студии «Мельница»
Снимался в Голливуде, якшался с Ивлеевой: что стоит знать о новом Коле Герасимове
Топ-12 фильмов по мнению Познера: их смотрят люди с высоким IQ
«Один за всех, и все за одного»: откуда взялся девиз мушкетеров, если Дюма его не придумывал
«Кабан, здорово, брат»: секретного героя «Бригады» показали в другом фильме (фото)
Главные нестыковки с внебрачной дочерью Королевой: вот что смущает пользователей сети
Был против СССР, знал убийц Распутина: в эти факты о Сарумане сложно поверить
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше