Меню
Русский English
Тор Тор
Thor

Тор, 2011

2011 / США
7.9 Оцените
104 голоса Рейтинг IMDb: 7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

 

В 965 году нашей эры Один, король Асгарда, ведет войну против Ледяных гигантов Йотунхейма и их лидера Лафея, чтобы помешать им завоевать девять миров, начиная с Земли. В жестокой битве воины Асгарда побеждают ледяных гигантов и захватывают источник их силы — Гроб Древних Зим.

В настоящее время сын Одина Тор готовится взойти на трон Асгарда, но его коронацию прерывает появление Ледяных Великанов, которые пытаются вернуть Гроб. Проигнорировав приказ Одина, Тор со своим братом Локи отправляется в Йотунхейм, чтобы противостоять Лафею. Битва продолжается до тех пор, пока Один не вмешивается, чтобы спасти асгардцев, разрушая хрупкое перемирие между двумя расами. 

Из-за высокомерия Тора Один лишает своего сына божественной силы и изгоняет его на Землю как смертного, лишив его при этом возможности пользоваться своим молотом Мьёльниром, который отныне будет подчиняться только людям, которых сочтет достойными. Герою предстоит вернуть свое право на божественные силы, поняв что-то новое про жизнь и свою собственную личность при помощи своих новых друзей с Земли. 

Изначально идея снять фильм о Торе пришла в голову Сэму Рэйми, впоследствии ставшему режиссером легендарной трилогии о Человеке-Пауке. Он даже встретился со Стэном Ли и обсудил детали проекта, но студии не проявили к нему интереса. В итоге с того момента до создания фильма прошло более двадцати лет.

Режиссер фильма Кеннет Брана, фанат комиксов с детства, был увлечен задачей сопоставления Асгарда и современного мира. Создатели попытались найти такой стиль построения кадра, такую цветовую палитру и текстуры, которые позволили бы отметить и выразить сходства и различия между двумя мирами.

Крис Хемсворт, исполнитель роли Тора, в те времена был еще малоизвестным начинающим актером. Сначала провалил кастинг, но позже создатели все же дали ему шанс на аудирование. До съемок актер постоянно очень плотно питался и посещал тренажерный зал, в результате чего набрал 9 килограмм веса.

Когда Натали Портман, воплотившую образ Джейн Фостер, ученой и любовного интереса Тора,  спрашивали, как она решилась на роль в супергеройском кино, та объяснила, что, как она думала,  “раз сам Кеннет Брана решился на такую авантюру, то и я тоже должна попробовать”. Персонаж Джейн Фостер, довольно блеклый в первоисточнике, в фильме был воссоздан практически с нуля. Для этого Портман долгое время изучала биографии нескольких женщин-ученых. Портман надеялась, что такой образ послужит ориентиром для подрастающего поколения девочек.

Том Хиддлстон, исполнитель роли Локи, позже ставшего одним из самых культовых персонажей Киновселенной Марвел, изначально прослушивался на роль Тора, однако Кеннет Брана решил, что тот будет лучше смотреться в роли его брата. В отличие от Хемсворта, Хиддлстон, наоборот, сидел на строгой диете, потому что режиссер хотел придать персонажу голодный и хищный вид. Также он изучал боевое искусство капоэйра, тогда как Тор использует в бою традиционный бокс.

Мексиканская актриса Адриана Барраса была задействована в фильме во второстепенной роли владелицы ресторана, но в итоге все сцены с ее участием были вырезаны. Кеннет Брана отправил ей письмо с извинениями, в котором выражал надежду когда-нибудь поработать с ней снова. Актриса не обиделась. Она заявила, что была рада работать с отличной командой фильма и понимает, что в практике кино иногда случаются подобные эксцессы.

Роль верховного бога Одина исполнил оскароносный Энтони Хопкинс. Он говорил, что это “супергеройский фильм с щепоткой Шекспира”. Также его интересовал ярко выраженный в фильме конфликт отцов и детей.

Сцена после титров была поставлена будущим режиссером «Мстителей», Джоссом Уидоном.

Эпическое приключение разворачивается как на Земле, так и в вымышленном королевстве богов Асгарде. Основной персонаж - это Могучий Тор, сильный, но высокомерный воин, провоцирующий древнюю войну в своем королевстве. За это его изгоняют на Землю, лишая его сил, и заставляют жить среди обычных людей в качестве наказания. Тор постепенно понимает, что ему нужно научиться смирять свой гордыню и стать настоящим героем.
Но, только когда самый опасный злодей Асгарда направляет древние темные силы, чтобы поглотить Землю, Тор осознает всю ответственность, которая лежит на его плечах. Он понимает, что чтобы защитить свое новое домашнее мир, он должен обрести силу и мудрость подлинного героя.
Тору помогают его верные союзники, а также люди, с которыми он сталкивается на Земле. По мере того, как он обретает новую силу и смирение, он начинает понимать, что истинная сила заключается не только в физической мощи, но и в сострадании, мудрости и способности видеть добро в мире.

Продолжительность 2 часа 10 минут
Год выпуска 2011
Премьера в мире 21 апреля 2011
Возраст 12+
MPAA PG-13
Бюджет $150 000 000
Фильмы похожие на Тор
Тор 2: Царство тьмы 7.7
Тор 2: Царство тьмы (2013)
Тор: Рагнарёк 8.2
Тор: Рагнарёк (2017)
Мстители 8.3
Мстители (2012)
Мстители: Эра Альтрона 7.9
Мстители: Эра Альтрона (2015)
Капитан Марвел 7.4
Капитан Марвел (2019)
Черная Пантера 7.7
Черная Пантера (2018)
Человек-муравей и Оса 7.6
Человек-муравей и Оса (2018)
Первый Мститель: Противостояние 8.2
Первый Мститель: Противостояние (2016)
Доктор Стрэндж 8.0
Доктор Стрэндж (2016)
Человек-муравей 7.9
Человек-муравей (2015)
Первый мститель: Другая война 8.1
Первый мститель: Другая война (2014)
Железный человек 3 7.8
Железный человек 3 (2013)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Отличительная черта американского кинематографа, она же его родимое пятно и родовая травма, заключается в том, что со штатовских небес вечно сыплется какая-нибудь дрянь. То пупырчато-криволапые инопланетяне, то внеземные роботы, а то и вовсе клоуны-убийцы из космоса (несмотря на пугающую имбецильность одноименной картины, это самый многообещающий ход в данном направлении). Теперь завели новую моду: из параллельных измерений в наш лучший из возможных миров лезут фигуранты древних мифов, минуя…
Читать
DutchLady 2 апреля 2015, 12:51
Если прочитать сначал отзывы на киноафише, да еще рецензию на ...е, то никакого разочарования не будет. У меня после прочитанного впечатление от… Читать дальше…
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Ответ на сообщение ProfiCinic от 15/04/2011 - 03:54:29

Ясно, значит, косящий под демона чувак с гипертрофированными скулами и халтурно нарисованный… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Тор
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Азербайджан, комедия
2023, Азербайджан, комедия
2023, Канада / США, приключения, комедия, фэнтези
2024, США, семейный, приключения
2024, Турция, комедия
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше