Меню
Русский English
История дельфина История дельфина
Dolphin Tale

История дельфина, 2011

2011 / США
7.2 Оцените
25 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сойер Нельсон, одинокий 11-летний мальчик, отстает в школе после того, как его отец бросил его пятью годами ранее. Его единственный друг – его двоюродный брат Кайл, чемпион по плаванию, который надеется участвовать в Олимпийских играх. Однако скоро он уезжает, чтобы отслужить в армии, и мальчик остается совсем один.

Однажды по дороге в летнюю школу Сойер находит рыбака, пытающегося помочь раненому дельфину, попавшему в ловушку для крабов. Вместе у старика и мальчика получается раскрыть ловушку, и дельфина отправляют на лечение в Морской аквариум Клируотера, которым управляет доктор Клей Хескетт. Дочь Клея Хейзел называет дельфина Зимой после того, как два предыдущих дельфина, Лето и Осень, были успешно вылечены и вернулись в океан.

Сойер тайно пробирается в аквариум, чтобы увидеть Зиму, а позже начинает навещать ее каждый день. Родители Сойера и Хейзел колеблются, но вскоре понимают, что эта дружба, идет на пользу и Зиме, и Сойеру. Доктор Клей разрешает мальчику посещать аквариум, а его мать забирает Сойера из летней школы и даже дарит ему новый гидрокостюм.

Однако не все так радужно: хвост Зимы сильно поврежден, и его приходится ампутировать. Она учится плавать без хвоста, но на рентгеновском снимке Клэй замечает, что неестественное движения вызывает нагрузку на ее позвоночник, что рано или поздно выведет его из строя и в конечном итоге убьет ее.

Сойер не готов смириться с гибелью нового друга, и, узнав об этом, он начинает долгую и изнуряющую борьбу за покупку для Зимы хвостового процесса. Вскоре на этом пути к нему присоединяются и другие его друзья. Сможет ли мальчик спасти дельфина, попутно решая проблемы со своей учебой?

Сюжет фильма основан на одноименной книге для детей Крейга Хэткоффа, которая, в свою очередь, вдохновлена реальной историей Книга и фильм вдохновлены реальной историей Зимы, самки дельфина-афалины, спасенной в декабре 2005 года у побережья Флориды и принятой морским аквариумом Клируотер. История Зимы стала источником вдохновения для многих детей-инвалидов со всего мира и даже была переработана в видеоигру для приставки Nintendo DS.

Фильм снимался на 3D камеры с сентября по октябрь 2010 года. Съемки проводились в основном в округе Пинеллас, штат Флорида, главным местом съемки был морской аквариум Клируотер. Среди дополнительных локаций: Академия адмирала Фаррагута, остров Медового месяца, Тарпон-Спрингс и местная новостная станция Bay News 9.

Съемочная группа связывалась с Джастином Шербертом, известным по картине «Освободите Вилли». Шерберт должен был проконсультировать группу насчет обучения морских млекопитающих, но он отказался. «Сказка о дельфинах» остается единственным фильмом о морских млекопитающих современной эпохи, в котором Шерберт не участвовал даже в качестве консультанта.

Ради участия в фильме Натан Гэмбл перекрасился из естественного русого в шатена.

Самка дельфина Зима исполняет в фильме роль самой себя, и даже хвостовой протез и гель, которые она носит, настоящие, те самые, что были использованы в реальной истории.

Это уже третье сотрудничество Эшли Джадд и Моргана Фримана. Позже они снова встретятся в сиквеле этого фильма.

Подвеска в виде дельфина, вырезанная Клеем для Сойера, не имеет хвоста, как и сама Зима.

Главная героиня: «Меня зовут Хейзел, как цвет глаз». Имя Хейзел в переводе означает лесной орех, или карий цвет глаз. Глаза Сойера, которому она это говорит, тоже карие.

Премьера фильма состоялась 23 сентября 2011 года. При бюджете в 37 миллионов долларов фильму удалось собрать в международном прокате 96 миллионов, поэтом уже через год после премьеры студия Alcon Entertainment начала разработку сиквела. Вторая часть фильма, «История дельфина 2», вышла в прокат в сентябре 2014 года.

История отважной самки дельфина по имени Уинтер, лишившейся хвоста в крабовой ловушке, но удивительным образом обретшей друга среди людей. Одиннадцатилетний мальчик Сойер знакомится со спасенным дельфином в «Клиэруотер Марин Аквариум», морском реабилитационном центре, и просит своих друзей и семью помочь ему убедить врача создать для Уинтер специальный протез, с помощью которого она снова сможет плавать.

Роль дельфина в фильме исполнила сама Уинтер.

Продолжительность 1 час 52 минуты
Год выпуска 2011
Премьера онлайн 8 марта 2012
Премьера в мире 21 сентября 2011
Возраст 6+
MPAA PG
Бюджет $37 000 000
Фильмы похожие на История дельфина
История дельфина 2 6.8
История дельфина 2 (2014)
Незаконченная жизнь 7.1
Незаконченная жизнь (2005)
Мечтатель 7.1
Мечтатель (2005)
Можно только представить 7.3
Можно только представить (2018)
Run the Race 6.0
Run the Race (2018)
Собачья жизнь 7.7
Собачья жизнь (2017)
Чудо 8.0
Чудо (2017)
Тим Талер, или проданный смех 6.5
Тим Талер, или проданный смех (2017)
Чудеса с небес 7.1
Чудеса с небес (2016)
Макс 6.7
Макс (2015)
Братья ветра 6.8
Братья ветра (2015)
Игра на высоте 6.7
Игра на высоте (2014)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Слушать
саундтрек фильма
История дельфина
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Азербайджан, комедия
2024, Азербайджан, ужасы
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2023, Азербайджан, комедия
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Самая древняя губная помада: чем наводили марафет иранские модницы в бронзовом веке
Молча выковыривали и не знали: зачем в сыр вставляют пластмассовые цифры
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
По ней сходит с ума главный красавец Турции: кто должен был сыграть Хюррем
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Пушкина, Есенина и Высоцкого объединяет одно: что за «черный человек» упоминается в их стихах
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше