Меню
Русский English
Вишенка на новогоднем торте Вишенка на новогоднем торте
La cerise sur le gâteau

Вишенка на новогоднем торте, 2012

2012 / Франция
6.0 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Французы умеют создавать романтические комедии, наполненные легким юмором, флиртом и настроением праздника. И «Вишенка на новогоднем торте» еще раз это подтверждает. Главная героиня – Аманда – никак не может найти вторую половинку. Она – настоящая француженка, элегантная, красивая, утонченная и ухоженная. Но у женщины не ладятся отношения с мужчинами.

Аманда начинает думать, что ей суждено быть одной. Однако лучшая подруга не намерена сдаваться. Она уверена, что Аманда просто еще не встретила того, с кем забудет обо всех своих проблемах. И, чтобы справиться со страхами, предлагает подруге отправиться к психоаналитику. Тот ставит неутешительный диагноз – Аманда неосознанно рвет все связи с мужчинами, как только дело доходит до серьезных отношений. И когда она уже готова смириться с этим, сама судьба дарит ей шанс на счастье. Но сможет ли главная героиня не упустить его в очередной раз?

  • Этот фильм совместного производства двух стран – Франции и Италии.
  • Бюджет романтической комедии составил 2,5 миллиона евро. При этом в прокате картина собрала чуть больше 1 миллиона долларов. В кинотеатрах России ленту увидели около 8 тысяч зрителей. Здесь сборы составили 66 тысяч долларов.
  • Критики отнеслись к ленте достаточно прохладно. Стиль повествования сочли неровным и хаотичным, из-за чего комедия в большинстве своем получила нелестные отзывы.
  • Несмотря на множество отрицательных рецензий, фильм был номинирован на получение нескольких премий. В Италии Лаура Моранте даже получила «Золотой глобус» в номинации «прорыв режиссера». Также лента выдвигалась на получение премии Давида ди Донателло, награды Golden Ciak Awards и участвовала в нескольких кинофестивалях.
  • Картина стала режиссерским дебютом для итальянской актрисы Лауры Моранте. Она же исполнила в фильме главную роль – Аманды. Актриса признавалась, что в начале работы над проектом в сценарии была прописана лишь одна сцена. В ней главная героиня расстается со своим спутником. После того, как сценарий был готов, продюсер Бруно Песери согласился финансировать проект. Однако поставил одно условие – действие ленты должно быть перенесено из Рима во Францию. Долгое время у картины не было режиссера, и в результате продюсер предложил Лауре Моранте занять вакантное место. Актриса не была уверена с тем, что справится, однако в результате ее убедили согласиться.
  • Во время съемок Лауре Моранте было больше 55 лет, однако после просмотра зрители признавались, что она выглядит невероятно молодо. В кадре актриса играет женщину, возраст которой приближается к 50.
  • Действие фильма происходит в Париже.
  • Психологическое расстройство, которое специалист выявляет у главной героини, называется андрофобия. Это страх мужчин и всего, что с ними может быть связано. Однако в ленте Аманда боится только серьезных отношений. В действительности же андрофобия считается серьезным расстройством, у которого множество проявлений. При общении с мужчинами женщина боится любой близости, в том числе прикосновений. Обычно это состояние связано с серьезными психологическими травмами из прошлого.
  • Название фильма связано с одним из эпизодов. Это сцена, которая появилась в сценарии самой первой. Речь идет о расставании Аманды с избранником. Пока она отлучилась из зала ресторана, тот съел вишенку на десерте. Аманда решила, что он недостаточно серьезно относится к ее желаниям.
  • В комедии много сцен курения.
  • Психоаналитик, к которому ходит Аманда, постоянно читает популярное французское издание о спорте «Команда».

Аманда уверена — с мужчинами всегда все слишком сложно! Ее подруга считает, что Аманде пора остепениться и сделать, наконец, окончательный выбор, а психоаналитик ставит ей неутешительный диагноз: "Мадам-катастрофа", которая убивает все свои романы, как только они начинают стремиться к обручальным кольцам. Но даже женщина, которая упорно отказывается стать счастливой, не застрахована от случая. Само провидение ставит точку в ее сомнениях, словно кладет последнюю вишенку на торт.

Продолжительность 1 час 23 минуты
Год выпуска 2012
Премьера в мире 13 апреля 2012
Возраст 16+
Бюджет €2 500 000
Фильмы похожие на Вишенка на новогоднем торте
Счастье быть одной 5.9
Счастье быть одной (2016)
Похищение Караваджо 5.9
Похищение Караваджо (2018)
Мольер 7.2
Мольер (2007)
Бьянка 7.3
Бьянка (1984)
Три семьи 6.4
Три семьи (2021)
У нас есть Папа 4.9
У нас есть Папа (2011)
Сердца 6.8
Сердца (2006)
Комната сына 7.3
Комната сына (2001)
Афера доктора Нока 6.2
Афера доктора Нока (2017)
21 ночь с Патти 6.2
21 ночь с Патти (2015)
Однажды в Версале 5.8
Однажды в Версале (2009)
Неправильная вера 6.1
Неправильная вера (2006)
Рейтинг фильма
6.0
Оцените 10 голосов
5.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Азербайджан, ужасы
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Азербайджан, комедия
2024, Турция, комедия
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше