Меню
Русский English
Земля кочевников Земля кочевников
Nomadland

Земля кочевников, 2020

2020 / США / Германия
7.4 Оцените
19 голосов Рейтинг IMDb: 7.3
Написать отзыв
Драма с Фрэнсис МакДорманд об одинокой путешественнице
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

История женщины шестидесяти лет, которая потеряла все во время экономического кризиса, иллюстрирует крах американской мечты. 

Сюжет фильма вращается вокруг Ферн – одинокой путешественницы, оставшейся ни с чем и убивающей время в помещениях большого магазина, где она может столкнуться с теми, кто был раньше ее семьей. Небольшой городок, в котором проживает Ферн, потерпел финансовый крах после закрытия завода. Пока все жители переезжали в другие части страны, женщина поселилась в своем фургоне и теперь спасается от холода в спортивных отделах. В городе нет никакой работы, поэтому героиня отправляется в путь, исследуя жизнь за пределами обычного общества, как настоящий современный кочевник. Она направляется на встречу, о которой ей рассказала знакомая Мэй: там кочующие люди собираются вместе, делятся горячими обедами, узнают о других подобных лагерях, учатся необходимым навыкам и пытаются заработать деньги. Ферн находит себе наставников и друзей по исследованию обширных ландшафтов американского Запада.

Новое сообщество бездомной женщины состоит из людей, которые либо сами решили странствовать по стране, либо же были вынуждены вести подобный образ жизни. Как и главная героиня, многие из них близки к пенсионному возрасту, но лишены возможности благополучно жить на пенсии и вместо этого изо всех сил стараются поддерживать свое физическое состояние, чтобы быть способными на любую работу. Все эти путники представляют собой портрет рабочего класса, который бежит от рецессии и растущих цен на жилье, надеясь найти себе новый дом. 

Картина режиссера Хлои Чжао, автора фильмов «Песни, которым меня научили братья» и «Наездник».

Главную роль исполнила Фрэнсис МакДорманд, двукратная лауреатка премии «Оскар» за роли в фильмах «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Фарго».

МакДорманд назвала свой фургон из фильма «Авангард». Она украсила его своими личными вещами и спала там во время съемок. В конце концов, актриса перестала это делать, потому что, по ее словам, для нее лучше притворяться истощенной, чем быть такой на самом деле.  

Фильм снимали в семи штатах в течение четырех месяцев. Во время съемок МакДорманд на самом деле выполняла работы, которыми занимались кочевники. Например, собирала свеклу и упаковывала заказы Amazon с помощью программы CamperForce.

Фрэнсис МакДорманд настолько хорошо вписалась в кочевое сообщество, что одна из местных женщин предложила ей устроиться на работу. Актриса прожила в фургоне от четырех до пяти месяцев в семи штатах. Она решила вести подобный образ жизни, в котором постоянно находилась в движении, чтобы фильм казался более аутентичным. Остальные члены съемочной группы также жили в фургонах во время работы. 

Фильм снят по книге Джессики Брудер.

Мировая премьера «Земли кочевников» состоялась в 2020 году на Венецианском кинофестивале, где фильм получил «Золотого льва». Он также удостоился приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто. Картина Хлоя Чжао стала первым фильмом, получившим в один год главный приз и в Венеции, и в Торонто. Кинолента также демонстрировалась на многочисленных международных кинофестивалях.

Фрэнсис МакДорманд и режиссер Хлоя Чжао встретились за день до 33-й церемонии вручения награды Independent Spirit Awards в 2018 году и сразу же решили вместе снять фильм. 

Фрэнсис МакДорманд и Дэвид Стрэтэйрн – единственные профессиональные актеры в фильме. 

Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Единственный выход для Ферн - погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка. В фильме снялись настоящие кочевники – Линда Мэй, Шарлин Свэнки и Боб Уэллс, которые стали для Ферн наставниками и товарищами в бесконечном путешествии по просторам США.

Продолжительность 1 час 48 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 19 февраля 2021
Премьера в мире 11 сентября 2020
Возраст 18+
MPAA R
Стрим-сервис Hulu
Бюджет $5 000 000
Фильмы похожие на Земля кочевников
Наездник 7.2
Наездник (2017)
Три билборда на границе Эббинга, Миссури 8.0
Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2017)
Власть пса 7.0
Власть пса (2021)
CODA: ребенок глухих родителей 8.0
CODA: ребенок глухих родителей (2021)
Иуда и чёрный мессия 7.3
Иуда и чёрный мессия (2021)
Суд над чикагской семеркой 7.8
Суд над чикагской семеркой (2020)
Ма Рейни: Мать блюза 6.9
Ма Рейни: Мать блюза (2020)
Минари 7.4
Минари (2020)
Еще по одной 7.7
Еще по одной (2020)
Звук металла 7.6
Звук металла (2020)
Девушка, подающая надежды 7.4
Девушка, подающая надежды (2020)
Манк 7.0
Манк (2020)
Рейтинг фильма
7.4
Оцените 19 голосов
7.3 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Ферн потеряла в жизни все. Единственное предприятие в городке разорилось, оставив ее на улице в полном одиночестве. Денег начать все заново, как и большого смысла томиться в нескончаемом горе после смерти мужа и жалости к себе, у Ферн тоже не оказалось. Она находит довольно неординарный выход: оборудует свой фургон в простенький дом на колесах, берет только самое необходимое, избавляясь от груза прошлого, и отправляется в дорогу. В этом путешествии ей встречаются такие же кочующие. Иногда они…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Земля кочевников
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Азербайджан, ужасы
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Азербайджан, комедия
2024, Турция, комедия
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше