Меню
Русский English
Порочная связь Порочная связь
Lacci

Порочная связь, 2020

2020 / Италия
5.8 Оцените
15 голосов Рейтинг IMDb: 6.3
Написать отзыв
Итальянская драма о медленном разрыве семейных уз
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Всё начинается, когда Ванда узнает о супружеской неверности Альдо. Они давно и вроде бы счастливо женаты, у них трое детей и планы на жизнь, но всё это рассыпается, как фантазия. 

О семейной жизни снято достаточно фильмов, чуть меньше снято о расставаниях, потому что найти историю в том, как несколько неплохих по сути своей людей теряют духовную связь друг с другом, довольно трудно, если не пытаться выставить кого-то одного разрушителем счастья. Альдо действительно изменил жене с Лидией, и формально он становится виновником разлада. Но можно ли винить кого-то, когда события просто происходят и наносят непоправимый ущерб? Однако время не останавливается ни на секунду, и чем дальше момент катастрофы, тем больше шансов посмотреть на него через призму прошлого и подумать, о чём всё это было на самом деле.

Фильм повествует о расставании, медленном разрыве семейных уз. Это драма, которая разворачивается параллельно в нескольких десятилетиях, но начинается она именно с признания Альдо, которое запускает цепочку событий, вовлекая в воронку семейного конфликта всех, включая детей.  

Понимание того, что есть на самом деле брак и почему его нужно то спасать, то отпускать по воле обстоятельств, будет приходить к героям картины постепенно. Чтобы прийти к этому осознанию, понадобится несколько ракурсов, в которых может, например, обнаружиться, что любовница Альдо Лидия не является злом, да и другие кусочки этой сложной истории через какое-то время обретут новый смысл.

На самый злополучный период своего брака героям будет дано несколько точек зрения, на что способно, вероятно, только кино. Как если наблюдать чудовищный смерч из самого сердца воронки и за много километров от него одновременно. 

Фильм открывал 77-й Венецианский кинофестиваль, что стало большим символическим жестом для Италии, перезапустившей сезон кинофестивалей для всего мира после локдауна, связанного с пандемией COVID-19. 

Фильм поставлен по одноимённому роману Доменико Старононе. Книга входила в список 100 лучших книг 2017 года по версии The New York Times.

Режиссёр картины Даниэле Кукетти признаётся, что в ней большую роль играют предметы, даже те, которые можно не заметить в глубине кадра. Он убеждён, что эту историю нужно рассказывать через предметы и следы времени, отражённые в них. 

Оригинальное название фильма — Lacci, в переводе с итальянского означает «шнурок». Шнурок как предмет имеет метафорический смысл в фильме: так, Альдо, например, учит сына, что каждый день напоминает завязывание шнурков, когда узел нужно связать заново. 

Актрисы Лауора Моранте и Альба Рорвахер, сыгравшие Ванду в двух возрастах, отличаются цветом глаз: у Моранте — тёмно-карие, у Рорвахер — серо-голубые. Эту разницу можно было отчётливо разглядеть на большом экране, чем воспользовались критики на кинофестивале в Венеции, которым фильм пришёлся не по вкусу, — они приняли цвет глаз за грубую ошибку, допущенную авторами. 

Неаполь, 1980-е. Альдо и Ванда переживают разлуку после того, как стало известно о романе Альдо на стороне. Двое их маленьких детей разрываются между родителями, и разрушить узы их семьи оказывается не так просто.

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 25 ноября 2021
Премьера в мире 2 сентября 2020
Возраст 18+
Фильмы похожие на Порочная связь
Я — миллиардер 5.8
Я — миллиардер (2018)
Наша жизнь 6.7
Наша жизнь (2010)
Три семьи 6.4
Три семьи (2021)
Засуха 6.2
Засуха (2022)
Римские расставания 6.4
Римские расставания (2022)
Ностальгия 6.6
Ностальгия (2022)
Наш отец 5.6
Наш отец (2020)
Я хотел спрятаться 6.7
Я хотел спрятаться (2020)
Счастливое число 5 5.6
Счастливое число 5 (2019)
О Лелии 6.1
О Лелии (2019)
Боб и Мэрис 5.4
Боб и Мэрис (2018)
Везучая 6.2
Везучая (2017)
Рейтинг фильма
5.8
Оцените 15 голосов
6.3 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Порочная связь

Римские расставания
 
Ностальгия
 
Наш отец
 
Наша рецензия
В прошлом году Венецианский кинофестиваль удивительным образом состоялся в офлайн-режиме – журналистам удалось все-таки попасть в Италию и посмотреть отобранные кураторами смотра картины. В качестве фильма открытия выступила новая работа Даниэле Лукетти, который более известен благодаря ретросериалу «Моя гениальная подруга», в котором две молодые девушки мечтают поскорее сбежать из Неаполя. Правда, действие происходит в 1950-х годах, поэтому их мотивация вполне объяснима…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Азербайджан, ужасы
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Азербайджан, комедия
2024, Турция, комедия
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше