Меню
Русский English
Вызов Вызов

Вызов, 2023

2023 / Россия
7.6 Оцените
801 голос Рейтинг IMDb: 7
Написать отзыв
Первый художественный фильм, снятый в космосе!
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 1053
Не пойду 178
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Факты О фильме

В создании картины приняла участие госкорпорация «Роскосмос». Представители отметили, что данная картина будет способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта.

«Вызов» — это первая лента в мировой киноиндустрии, которая снималась в космосе в 400 километрах от Земли. Изначально таким проектом должен был стать фантастический фильм Юрия Кары «Тавро Кассандры» с Владимиром Стекловым в главной роли. В рамках подготовки к роли актер в течение нескольких месяцев тренировался в Центре подготовки космонавтов и был включен в состав экипажа корабля «Союз ТМ-30», который должен был совершить полет к станции «Мир». Но из-за недостаточного финансирования артист был исключен из команды, после чего производство картины остановилось.

Наземный блок съемок начался в середине июня 2022 года и закончился в октябре – последние кадры были сняты на крупнейшем в мире действующем космодроме «Байконур». Некоторые локации, в которых работала команда, находились на территории Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и санатория «Вороново». Помимо этого, специально для съемочного процесса был возведен павильон, который имитировал Центр управления полетами госкорпорации «Роскосмос». 

Актриса Юлия Пересильд отметила, что съемки в космосе стали для них с режиссером невероятным экспериментом. До них не было опыта, на который можно было опереться. Это тот уникальный случай, когда каждый кадр, каждая сцена и мизансцена сочинялись впервые. По словам актрисы, это было нелегко, но с другой — невероятно интересно. Вместе создатель проекта и актрисы прошли трудный рисковый путь, зато научились понимать друг друга с полуслова.

Свое желание принять участие в фильме изъявила бывшая участница реалити-проекта на телеканале ТНТ «Дом-2» Алена Водонаева. Об этом она заявила в своих соцсетях. Кроме нее, в проекте заинтересовалась звезда сериалов «Реальные пацаны» и «Проект «Анна Николаевна» Зоя Бербер.

На этапе подготовки сообщалось, что главную роль в проекте должна исполнить женщина, которую выберут по итогам всероссийского открытого конкурса. Кандидатки отбирались по результатам «самопроб», которые представляют собой записанный на видео монолог. По завершении 1-го этапа конкурса было отобрано около 30 девушек возрастом от 25 до 45 лет, ростом 150–180 сантиметров и массой тела 50–75 килограммов. Все этапы конкурса подробно освещались в эфире Первого канала. 

Торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта. Удастся ли ей справиться с испытаниями? Сможет ли она преодолеть неуверенность и страхи? Получится ли у нее провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, от которой зависят шансы космонавта вернуться на Землю живым?
 

Продолжительность 2 часа 44 минуты
Год выпуска 2023
Премьера онлайн 1 сентября 2023
Премьера в мире 20 апреля 2023
Возраст 12+
Бюджет 905 800 000 RUR
Фильмы похожие на Вызов
Как поднять миллион. Исповедь Z@drota 5.9
Как поднять миллион. Исповедь Z@drota (2015)
Салют-7 7.7
Салют-7 (2017)
Кто я? 6.7
Кто я? (2010)
Непрощенные 5.9
Непрощенные (2009)
Герой 5.3
Герой (2016)
Холоп 7.5
Холоп (2019)
Непосредственно Каха 4.3
Непосредственно Каха (2019)
Любит не любит 5.6
Любит не любит (2014)
Домовой 7.1
Домовой (2008)
Возвращение с орбиты 6.2
Возвращение с орбиты (1984)
Текст 7.0
Текст (2019)
Вор 7.3
Вор (1997)
Рейтинг фильма
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Вызов

Как поднять миллион. Исповедь Z@drota
 
Салют-7
 
Непосредственно Каха
 
Наша рецензия
Торакальный хирург Женя за месяц должна пройти подготовку к космическому полету и затем отправиться на МКС, чтобы помочь космонавту, получившему серьезную травму. Героиня должна преодолеть свои страхи и сомнения и провести сложнейшую операцию в условиях невесомости. Справится ли Женя с таким тяжелым испытанием? Драма «Вызов» режиссера Клима Шипенко («Текст», «Холоп») – большое событие в российском кинематографе и, без преувеличения, самый…
Читать
Анатолий Семенов 20 апреля 2023, 17:38
Фильм Чудесный нам с женой понравился, ну и в конце фильма аплодисменты зрителей, это и есть главная оценка. Молодцы, гордость берёт за РОДИНУ.
Галина Молодчикова 20 апреля 2023, 18:42
Художественный фильм "Вызов" (2023) смотрела на одном дыхании. Он произвел на меня огромное впечатление. Все реалистично, завораживающе и… Читать дальше…
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Азербайджан, ужасы
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Азербайджан, комедия
2024, Турция, комедия
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше