Меню
Русский English
Элементарно Элементарно
Elemental

Элементарно, 2023

2023 / США
8.0 Оцените
104 голоса Рейтинг IMDb: 7
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
Пойду 382
Не пойду 13
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Фильм понравится тем, кто является поклонником культовых романтических картин «Угадай, кто придет на ужин» (1967), «Лунный свет» (1987) и «Амели» (2001). Именно эти фильмы вдохновляли создателей.

Картина отлично подойдет для семейного просмотра. Яркий и оригинальный фильм тронет сердце, пробудит воображение и заставит задуматься о социальных проблемах, обратив внимание на метафоры. Действие фильма происходит в мире, где природные элементы — земля, огонь, вода, воздух — сосуществуют в городе Стихий, похожем на Нью-Йорк. Каждый представляет разный социальный класс.

Интересно развивается сюжетная линия отношений между главными героями. На глазах у зрителей происходит переоценка ценностей вспыльчивой Эмбер Люмен, иммигрантки во втором поколении, которая переехала из Файрленда с отцом. Они привезли оттуда острую пищу и культурные традиции. Эмбер взрослеет, сталкивается с настоящими трудностями, которые учится мужественно преодолевать.

Фильм будет полезен для родителей и подростков, которые столкнулись с проблемой «отцов и детей». Авторы продемонстрировали, какое давление зачастую оказывают родители на своих детей, желая, чтобы они действовали по намеченному ими сценарию («Выйти замуж за Огня!» — настаивает в фильме бабушка Эмбер на смертном одре). Авторы проекта показать, что альтернатива, которую выбирает ребенок вопреки воле родителей, не обязательно должна быть плохой.

Реалистичность сцен и сюжетных поворотов позволит многим узнать в героях себя. Самый эмоциональный и жизненный момент фильма — это разговор между Эмбер и ее отцом, когда вспыльчивая героиня, которая умеет плавить стекло руками и хочет стать художницей, признается, что хочет изменить свою судьбу.

Фильм снят по мотивам биографии режиссера Питера Сона, который вместе с родителями переехал в США из Кореи. Они поселились в Бронксе, не говоря ни слова по-английски. Семья Сона открыла продуктовый магазин под названием «Фрукты и овощи Сона», как и семья Эмбер в фильме.

Главным героям картины свои голоса подарили актеры Леа Льюис и Мамаду Ати. Также в озвучивании картины приняли участие Роналдо Дель Кармен, Шила Омми, Венди Маклендон-Кови и другие.

Создавая Эмбера и Уэйда, Сон хотел, чтобы голоса персонажей отражали их элементы: у Эмбер был дымный голос, а у Уэйда – более громогласный.

Вместо того чтобы посещать страны, команда провела много часов, просматривая обзоры городов на YouTube. Особое внимание уделялось Венеции и Амстердаму.

Производственный процесс длился 7 лет – как в студии, так и дома у создателей фильма. У Сона на глазах стояли слезы в момент завершения работы.

Идея фильма появилась после выхода «Хорошего динозавра» в 2015 году.

Сон отрицал, что фильм вдохновлен сериалом «Аватар: Легенда об Аанге», несмотря на общую концепцию олицетворения классических элементов.

Томас Ньюман написал оригинальную музыку к фильму. Это его 4-й опыт сотрудничества со студией Pixar.

Премьера фильма состоялась вне конкурса в качестве заключительного фильма 76-го Каннского кинофестиваля.

В Городе Стихий обитатели огня, воды, земли и воздуха живут вместе. У сильной и вспыльчивой Эмбер завязывается дружба с расслабленным, плывущим по течению Уэйдом — дружба, которая бросит вызов её представлениям о мире вокруг.

Продолжительность 1 час 33 минуты
Год выпуска 2023
Премьера в Азербайджане 28 июня 2023
Премьера онлайн 13 сентября 2023
Премьера в мире 15 июня 2023
Возраст 6+
MPAA PG
Бюджет $200 000 000
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Аминат Муслимова 3 сентября 2023, 08:51
Мультфильм прекрасный!Качество, звук и сам сюжет были переданы очень хорошо. Два героя несовместимы с друг другом по характеру, да и не только, но у… Читать дальше…
Аминат Муслимова 3 сентября 2023, 08:49
Нужно было пересесть, раз мужик мешал. Это никак не повлияет на само качество мультфильма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, США, боевик, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, Азербайджан, ужасы
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Азербайджан, комедия
2024, Турция, комедия
«Леди Баг и Супер-Кот» возвращаются: первые подробности нового сезона
«Акела промахнулся»: зря думаете, что Киплинг писал эти фразы из «Маугли»
Телохранитель для Лепса, ЧОП для Валерии: сколько звезды тратят на охрану
Будете удивлены: самую известную фразу Гоголя на самом деле сказал другой человек
Одной сломали ребро, у другой забрали сына: 4 некрасивые истории о женах футболистов
Этой едой кормили царскую семью на яхте Николая II: на берег ступали располневшими
Самой красивой бабушкой Европы признали россиянку: ей 53 года, и она даст фору молодым
Этот детский мультик — экранизация книги «18+»: не верится, что такое показывают малышам
Поняли только в Европе и России: почему для американцев «Иди и смотри» — посредственный ужастик
Тамару из «Папиных дочек» помнят многие, но не каждый узнает ее в молодости (фото)
43-летняя Куркова раскрыла секрет молодости: соблюдает три правила
Эту актрису никто не помнит молодой: в СССР затмевала красотой даже Самойлову
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше